BASES OFICIALES JULIACA-DESAFIO PUNO.pdf
Documento Adobe Acrobat 375.7 KB

DESAFIO REGION PUNO 2015

“I COPA CIUDAD DE JULIACA”

DEL 13 AL 15 DE NOVIEMBRE



El Club de Tenis de Mesa “Teodoro Sakata” de Juliaca San Román, se complace en invitar a todas Instituciones sean Clubes, Ligas, Colegios, Universidades, Jugadores Independientes etc., del ámbito regional, nacional e internacional, a participar del DESAFIO REGION PUNO 2015 “ I COPA CIUDAD DE JULIACA”, el mismo que cuenta con el aval de la Federación Peruana de Tenis de Mesa y se  encuentra  dentro  del calendario competitivo del Circuito Nacional de la FDPTM torneo oficial y puntuable para el Ranking Nacional 2015, dicho evento se realizará del 13 al 15 de Noviembre del año en curso, en la ciudad Juliaca en las instalaciones del “Coliseo Cerrado de Juliaca” ubicado en el Jr. Calixto Arestegui cuarta cuadra. (Espalda de la municipalidad provincial de San Román - Juliaca).


Bases

Ficha de Inscripcion



CONVOCATORIA 1º TORNEO DESAFIO REGIONAL DE TENIS DE MESA – PUNO 2012

 

CLASIFICATORIO AL XVII  CAMPEONATO NACIONAL ABSOLUTO AREQUIPA 2012

 

1. DE LA CONVOCATORIA.

 

La Federación Peruana de Tenis de mesa, en coordinación con la Liga de Tenis de mesa de Puno  y el Programa de Formación deportiva Regional IPD-PUNO, invita a participar a: Ligas, clubes, Asociaciones, jugadores de toda la Región Puno, a participar del “DESAFIO REGIONAL DE TENIS DE MESA – PUNO 2012”, a efectuarse en la ciudad de Puno el Domingo 19 de Agosto del  2012.

2. DE LOS OBJETIVOS.

  1. Establecer el Cuadro de Puestos Regional de acuerdo a los resultados de sus jugadores         en cada una de las categorías que disputen.
  2. Definir a los 4 clasificados por categoría para participar en el "XVII Campeonato Nacional Absoluto de Tenis de Mesa- AREQUIPA 2012".

 

3. DE LAS CATEGORIAS.

 

1.- Pre - Novicios (09 AÑOS)

2.- Novicios (11 AÑOS)

3.- Pre-Infantiles (13 AÑOS)

4.- Infantiles (15 AÑOS)

5.- Juveniles (18 AÑOS)

6.- Todo Competidor

 

4. DE LAS INSCRIPCIONES.


- Las inscripciones se cierran a las 20:00 hrs. del día Sábado 18 de Agosto de 2012
- El costo de la inscripción será de 3 nuevos soles las categorías 09 a 18 años y la categoría      libre Todo Competidor 5 nuevos soles.
- Las inscripciones se realizaran a los correos  tenisdemesapuno@gmail.com ,         federpc@hotmail.com  cel. 951858147   rpm #872839.

 

5. LUGAR DE COMPETENCIA Y HORARIOS.

 La competencia se Realizara en el Coliseo Cerrado Eduardo Rodríguez Ponce de León cito en la Av. Titicaca s/n Ciudad de Puno en el horario siguiente:

 
- 8 am Pre-Novicios, Novicios, Pre-Infantiles  (Damas y Varones).
- 11 am Infantiles y Juveniles (Damas y Varones).
- 2 pm Libre Todo Competidor (Damas y Varones).
 

 

 

6. DEL SISTEMA DEL CAMPEONATO Y REGLAMENTO.

 
- Se regirá por el reglamento vigente de la  ITTF.
- Modalidad: individual
- Solo se podrá jugar en su categoría.
- Se formaran  series (todos contra todos)  o llaves (eliminación simple o doble), según la        cantidad de Inscritos.
- Los partidos se jugaran al mejor de 5 set.
- Los atletas participantes deberán presentarse con pantalón corto y polo de diferente color a - la bola de juego. Se prohíbe y será merecedor de sanción, el uso de bermuda, pantalón,        polo de otra disciplina.
- Cualquier otro punto, será  resuelto por la comisión técnica.

 

7. DE LA COMISION TECNICA:

 

La dirección del torneo estará a cargo de Ing. Pedro Ponce Cordero y el Prof. Efraín Málaga Mamani, en calidad de Comisión Técnica, avalados por la Federación Peruana de Tenis de Mesa y el IPD-PUNO.

 

Puno Agosto del 2012

 

COMISION TECNICA 2012.

 

PRESELECTIVO TRASANDINOS 2012 REGION PUNO SABADO 25 DE FEBRERO

 

El Instituto Peruano del Deporte IPD-Puno, tiene programado para este Sabado 25 de Febrero el primer control preselectivo de Tenis de Mesa, con miras a los Juegos de la Juventud Trasandina Perú 2012 y de esa manera contar con los mejores Tenimesistas de la Región Puno para participar en el certamen deportivo de carácter internacional.

Las pruebas se iniciarán a partir de las 8:30 de la mañana, en el Coliseo Cerrado de Puno, podrán participar en forma abierta todos los tenimesistas de la Región Puno nacidos hasta EL 31 diciembre de 1993 según bases generales de los JUDEJUT 2012.

Víctor Calsin Zapana, Coordinador General del IPD Puno, indicó que las inscripciones se desarrollarán hasta el día Sabado 25 a las 8 am. en el Lugar de Competencia.

VII OPEN DE TENIS DE MESA "RESERVA PAISAJISTICA APU-KHAPYA YUNGUYO 2011"

 

ORGANIZA: CLUB DE TENIS DE MESA YUNGUYO, MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE YUNGUYO, LTM-P CON EL AVAL DE LA FDPTM.

FECHA: VIERNES 16, SABADO 17 Y DOMINGO 18 DE DICIEMBRE.

LUGAR: POR CONFIRMAR.

HORARIO:
Inicio viernes 16.- 3 pm a 10 pm Ind. 10,11,13,15, 18 años
sabado 17 .- 9 am. equipos libre; 2pm llaves 10,11, 13, 15, 18; 6pm grupos ind libre.
Domingo 18 .- 8 am llaves dobles damas y varones; 11 am llaves libre; 3 pm clausura y agazajo.

CATEGORÍAS Y MODALIDADES:

IND DAMAS VARONES 10 AÑOS
IND TALENTOS DAMAS Y VARONES ( 11 AÑOS ) hasta AÑO 2000
IND PRE INFANTIL DAMAS Y VARONES (13 AÑOS ) AÑO 1998 / 1999
IND INFANTIL DAMAS Y VARONES ( 15 ) AÑOS 1996 / 1997
IND JUVENIL DAMAS Y VARONES ( 18 ) AÑOS 1993 / 1994 / 1995
LIBRE TODO COMPETIDOR DAMAS Y VARONES
DOBLES DAMAS Y VARONES LIBRE
EQUIPOS LIBRES

- Se regirá por el reglamento ITTF.
- Modalidad : individual, DOBLES Y EQUIPO
- Podrán participar en su categoría, un adicional y la Cat Libre.
- Se formaran grupos de 3 o 4 si en una categoria hubiese menos de 4 - inscritos dicha categoria se suprimira pasando los inscritos a la cat inmediata sup.
- Cualquier otro punto, será resuelto por la comisión técnica.

DONACION: INDIVIDUALES 10 SOLES, ADICIONAL 5 SOLES, EQUIPOS 15 SOLES, DOBLES 10 SOLES.

NOTA: LA COMISION ORGANIZADORA SE ENCARGARA DE LA ESTADIA DE LOS VISITANTES EN UN NUMERO DE 10 CUPOS POR DELEGACION
LA ALIMENTACION CORRERA A CUENTA DE CADA DELEGACION O DEPORTISTA.

GRANDE YULI MENDOZA LOGRA ENTRAR EN LA FINAL DE NACIONAL INTERESCOLAR Y CLASIFICA A SUDAMERICANO ESCOLAR DE CALI COLOMBIA

 

Nuestra destacada talento del tenis de mesa de la Región July Dayan Mendoza Mamani, en una final reñida frente a la Arequipeña Fernanda Cueva Lévano, Clasifico como segunda raqueta para el sudamericano de Cali Colombia. Una grata noticia que nos llena de orgullo al tenis de mesa de la Región de Puno.

 

July, dejo en el camino en los 4tos de final y semifinal a las representantes de la capital de la república, asegurando su clasificación al sudamericano; y en una final muy ajustada se quedó con la de plata, que es un logro importantísimo en la carrera de July y el tenis de mesa de la Región.

 

Foto: Fernanda Cueva y July Mendoza.

JUDEJUT EN TENIS DE MESA EN SU RECTA FINAL

 

El tenis de mesa e los JUDEJUT argentina 2011 está llegando a su culminación, y nuestros tenimesistas puneños siguen batallando por lograr más medallas sumamos una de bronce más en el dobles mixtos con Paola Jove y Cristian Quilli. En individuales varones nuestra primera raqueta Yosip Aragón se encuentra en los cuartos de final de 64 competidores, el único peruano en los cuartos de final, nuestras chicas aguerridas 2 de ellas lograron entrar a los cuartos de final July Mendoza y Midalit Salas el día de mañana viernes se define los individuales esperemos que sigan sumando mas las medallas para la Región Puno.

DOS GENERACIONES YOSIP ARAGON Y ANTONIO ALARCON PRIMER MEDALLISTA PARA PUNO EN JUDEJUT 2005 HOY COMO ENTRENADOR DE AREQUIPA
DOS GENERACIONES YOSIP ARAGON Y ANTONIO ALARCON PRIMER MEDALLISTA PARA PUNO EN JUDEJUT 2005 HOY COMO ENTRENADOR DE AREQUIPA

HISTORICO ORO PARA PUNO EN TENIS DE MESA

 

Luego de una sufrida semifinal en Equipos damas frente a las chicas de Antofagasta, en la mañana de hoy miércoles, en un ajustado partido de 3 a 2 y partidos de infarto al final solo nos quedamos con la medalla de bronce. Pero en la Tarde la revancha llego en la Modalidad Dobles Femenino; luego de doblegar a las cusqueñas en la semifinal,  nuestra aguerridas Miluzca Mendoza y July Mendoza lograron vencer a las de Antofagasta por 3 set a 0 y lograr así la histórica medalla de Oro  para Puno en tenis de Mesa.

                           FOTOS>>>                                   VIDEO>>>

PROGRAMA DE DESARROLLO DEPORTIVO
PROGRAMA DE DESARROLLO DEPORTIVO

Calendario Competitivo 2011

Mes

Nivel

Evento

Fecha

Ciudad

Febrero

Elite

XXII Open Internacional Juan XXIII

05 al 12

Lima

Marzo

Grand Prix

Grand Prix de Ica 

26 y 27

Ica

Abril

Desafìo

Copa "Carlos Noriega Bardalaez" 

16 y 17

Moyobamba

Mayo

Elite

Copa Regatas Lima

11 al 14

Lima

Junio

 Latinoamericano y Circuito Mundial Perú 2011 ( No hay CNTM)

Julio

Elite

VI Abierto Intern. San Agustín de Chiclayo

26 al 28

Chiclayo

Agosto

Grand Prix

III Copa Real Club de Lima

24 al 27

Lima

Setiembre

Elite

Abierto Internacional de Arequipa

17 y 18

Arequipa

Grand Prix

XIII Copa Aelu

28 al 01

Lima

Octubre

Grand Prix

V Copa Universidad de Lima

6 al 8

Lima

Grand Prix

Grand Prix de Trujillo 2011

14 y 15

Trujillo

Grand Prix

II Copa Zassmash

27 al 29

Lima

Noviembre

Grand Prix

Grand Prix de Cuzco 2011

4 y 5

Cuzco

Grand Prix

IV Copa Kikko

17 al 19

Lima

Diciembre

Elite

Campeonatos Nacionales 2011

08 al 10

Lima

 XXII OPEN INTERNACIONAL JUAN XXIII INICIA CIRCUITO NACIONAL DE TENIS DE MESA 2011

Es el decano de las competencias nacionales y el mas tradicional evento que nuestro calendario alberga, el XXII Open Internacional Juan XXIII será el encargado de dar el "play de honor" al Circuito Nacional de Tenis de Mesa 2011, el sistema nacional de competencias que en su tercera edición contempla importantes modificaciones que lo harán sin duda mas atractivo.

El Circuito Nacional 2011 empezará oficialmente este 05 de Febrero cuando sea inaugurado el esperado XXII Open Juan XXIII , evento que durará hasta el 12 de Febrero, en ocho días de asegurada fiesta deportiva.

FELIZ AÑO NUEVO FAMILIA DEL TENIS DE MESA

 

Un año más decimos cada año,
Y por qué no decir un año menos?
Año que pasa es año que perdemos
Y no un año más que hemos ganado.

Atrás hemos dejado lo vivido,
Aquellos sueños que hemos realizado.
Para emprender uno más esperanzado
Y no dejar atrás otro perdido.

Año Nuevo nos trae siempre esperanzas.
De nostalgias se viste el que se ha ido.
Las cosas de por sí solas no cambian.

Eres tú que haces que ellas cambien
Sino será un año más que has repetido
Un año más que se fue sin ser vivido.

Que este año que llega no sea el mismo,
Que cambie lo que deba ser cambiado,
Y brindemos desde ahora como amigos.


"Feliz año nuevo a todos los integrantes de la gran Familia del Tenis de Mesa Puneño. Esperamos que en este nuevo año todo sea un poquito mejor por más que aveces parezca imposible. Les deseamos a todos un feliz año nuevo y que la pasen muy bien junto a sus familias y amigos"

CONVOCATORIA

 

El día sábado 4 de diciembre del presente año en el coliseo Eduardo Rodrigues Ponce de León de la ciudad de Puno, se llevó a cabo un tope evaluativo en la disciplina de Tenis de Mesa, dicho evaluativo se realizó con miras a conformar la preselección de la región de Puno la cual nos representará en los JUDEJUT Argentina – 2011, en esta oportunidad se pudo observar un bajo rendimiento de los deportistas de la región, esto debido quizás a la poca actividad deportiva que tuvieron durante el año nuestros deportistas en la categoría juvenil; sin embargo los ayavireños Yosip Aragón y Midalyt Salas demostraron su jerarquía manteniéndose como los mejores deportistas de nuestra región, el evaluativo estuvo organizado por el Consejo Regional del Deporte a Través del Programa de Desarrollo Deportivo, el cual estuvo supervisado por el Entrenador Antonio Rosales de nacionalidad cubana , quien estará encargado de llevar los entrenamientos de dicha preselección junto al entrenador del Programa de Desarrollo Yimmy Salas, ambos entrenadores conformaron el listado de convocados para la preselección puneña de Tenis de Mesa

DAMAS

Midalyt Salas               (Ayaviri

July Mendoza              (Juliaca)

Katerin Bustinza           (Ayaviri)

Guadalupe Ramos        (Ayaviri)

Luisa Bedoya               (Puno)

Ines Muchica               (Puno)

Paola Jove                   (Azángaro)

Patricia Flores              (Juliaca)

Pamela Condori           (Azángaro – invitada)

Milagros Mendoza       (Juliaca – invitada)

Reyman Mendoza        (Juliaca)

VARONES

Yosip Aragón              (Ayaviri)

Terry Pilco                   (Juliaca)

Cristian Quilli               (Ayaviri)

Joseph Hualpa             (Ayaviri)

Jairo Merma                (Juliaca)

Cristian Huanca           (Juliaca)

Germán Arratia            (Juliaca)

Arturo Cucho               (Ayaviri)

Miguel Suni                  (Puno)

Reyman Mendoza        (Juliaca - invitado)

CURSO TALLER DE CAPACITACION SOBRE PLANIFICACION EN EL TENIS DE MESA

Los días 20, 21 y 22 de Octubre; el Profesor Cubano Antonio Rosales matos, Dictara el curso Taller Teórico y Práctico sobre Planificación en el Tenis de Mesa, en la instalaciones del CRD IPD-PUNO Estadio Torres Belon; los horarios serán el primer día a partir de las 4pm hasta las 7pm y el jueves y viernes a partir de las 5:30 pm a 7pm.

El curso está dirigido a todos los interesados y será completamente gratuito al final del curso se entregaran los certificados correspondientes.

Este curso es organizado por el Instituto peruano del Deporte Consejo Regional del Deporte de Puno, aprovechando la estadía del Entrenador Cubano Toni Rosales.

ENTRENADOR CUBANO ANTONIO ROSALES MATOS INICIA TRABAJOS EN LA REGION PUNO

Desde hace una semana, el Profesor de Tenis de Mesa Antonio Rosales Matos de nacionalidad Cubana, de gran trayectoria en el tenis de mesa de su pais; se encuentra en la ciudad de Puno, para aportar  al desarrollo del Tenis de Mesa en la region Altiplanica, su presencia es gracias al Instituto Peruano del Deporte, que por un acuerdo de Cooperación Deportiva con el Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación de la República de Cuba (INDER), en la  cual se acordó la llegada de  destacados entrenadores cubanos, para capacitar técnicos y deportistas en diversas disciplinas en la capital y el interior del Pais.

El profesor Antonio rosales actualmente viene apoyando el trabajo del programa de desarrollo deportivo del IPD, así también, a la Liga de Tenis de Mesa de Puno. Los días 21, 22, 23 y 24 dictara un curso de planificación y enseñanza del tenis de mesa en las instalaciones del IPD-PUNO. También está proyectada su visita a las provincias donde se practica este deporte caso Juliaca, Ayaviri, Azángaro y Yunguyo.

Finalmente auguramos muchos éxitos al profesor Toni Rosales en su estadía en la Región Puno  que aproximadamente será de un mes.

PUNO LISTO PARA NACIONAL DE MENORES ICA - 2010

 

El día de hoy se realizó el tope evaluativo para conformar la delegación que estará viajando a la ciudad de ICA para participar en el nacional de menores los días 30 y 31 del presente mes, dicha delegación estará conformada por deportistas de distintas provincias como Puno, Melgar, San Román y Yunguyo, una mistura de deportistas que en gran parte estarán viviendo su primera experiencia de un evento tan importante como este; los niños que vieron muy emocionados con la oportunidad de verse cara a cara con destacados deportistas de todo el país, dieron todo de sí y asumieron el compromiso tan importante como defender los colores de la región, y que sin duda alguna estamos seguros que así lo harán. De las tres categorías a disputarse en este nacional de menores, en la que mejor oportunidad tenemos es en la categoría pre-infantil, en damas capitaneada por la experimentada Yuli Mendoza quien a sus cortos 12 años es una promesa del tenis de mesa y mientras que en varones la joven revelación Cristian Quilli quien estamos seguros dará mucho que hablar es este evento nacional, aquí los nombres de quienes en esta ocasión tienen la enorme responsabilidad de defender a la región de Puno

TALENTOS DAMAS Edly Pacompia, Yubel Grados TALENTOS VARONES José Rondon, Amilcar Flores, Marco Delgado, José Gómez PREINFANTIL DAMAS July Mendoza, Katherine Bustinza, Carmen Poma, PREINFANTIL VARONES Cristian Quilli, Brandon Paredes, Yonit Rondon, Cristian Huanca, INFANTIL DAMAS Patricia Flores, Clara Gómez INFANTIL VARONES Miguel Suni. Yussep Absi, Antony Quispe

CONVOCATORIA OFICIAL

 

El Programa de Desarrollo Deportivo de Tenis de Mesa del C.R.D.- Puno convoca a todos los deportistas de la región para el evaluativo final con miras a formar la delegación que ira a participar en el Nacional de Menores Ica – 2010, dicho evaluativo se realizará el día domingo 10 de octubre a las 10: 00 en la Puerta Nº 9 del Estadio Enrique Torres Belón de la Ciudad de Puno. La delegación puneña estará conformada como máximo por 04 damas y 04 varones por cada categoría es decir un número de 24 deportistas como máximo, ningún deportista podrá participar libremente, es requisito indispensable que pasen por el preselectivo, ya que la remisión del listado oficial de participantes de nuestra región esta estrictamente a cargo del Programa de Desarrollo Deportivo, por tal motivo los participantes a este evento deberán confirmar su participación al celular 951407287 o al e-mail jamesbond948@hotmail.com con el Prof. Yimmy Salas.

30 y 31 de Octubre Nacional de Menores Ica - 2010
30 y 31 de Octubre Nacional de Menores Ica - 2010
Bases Oficiales Nacional de Menores Ica - 2010
Bases.pdf
Documento Adobe Acrobat 90.7 KB

LA UNA PUNO LISTA PARA UNIVERSIADA AREQUIPA 2010

El día de ayer 19 de setiembre se realizó el último evaluativo de Tenis de Mesa para conformar la selección de la UNA quienes participarán de la UNIVERSIADA Arequipa – 2010; los estudiantes de dicha casa superior de estudios se vieron las caras por segunda vez disputando punto a punto su clasificación para participar en esta lid nacional, en este campeonato interuniversidades del país sin duda alguna están los mejores exponentes del tenis de mesa nacional, siendo como referente la universidad de Lima quien entre sus filas cuenta con los más connotados tenimesistas del Perú como: Fernando Inca, Bryan Blas y Cesar Luque, en damas: Karin Palomino, Paola Sánchez entre otras; pero sin embargo la UNA cuenta en damas con un buen equipo como: las experimentadas Rosario Roque y Roxana Cahuana, además de la medallista Trasandina Paola Jove quien se Mantiene como la mejor Deportista de nuestra región en la rama femenina, por otro lado en la rama masculina sin duda alguna la experiencia y calidad técnica de Francisco Roque servirá de mucho al capitanear a un joven equipo que viene creciendo técnicamente y que además están llenos de entusiasmo y cuentan con lo que a veces es predominante en un campeonato Garra y mucha actitud; lo contrastante en nuestra región es lo de la “UANCV” quienes a pesar de contar con un equipo muy compacto y equilibrado tanto en damas como en varones, no ha confirmado su participación, pese a que dicha institución es miembro activo de la FEDUP y en el Tenis de Mesa cuenta con deportistas de gran nivel. A continuación el resultado Final de la clasificatoria de los alumnos de la UNA:

Damas:

  1. Paola Jove
  2. Roxana Cahuana
  3. Rosario Roque
  4. Luisa Bedoya

Varones:

  1. Francisco Roque
  2. Richard Itusaca
  3. Juan C. Jove.
  4. Johann Flores

TENIMESISTAS DE LA REGIÓN SE PREPARAN PARA NACIONAL

Los tenimesistas de toda la región se vienen preparando arduamente para poder participar del campeonato nacional de menores, en las categorías de talentos, pre-infantil e infantil, motivo por el cual el sábado 18 de setiembre se realizo un evaluativo en la ciudad de Puno donde participaron deportistas de las provincias de San Román, Yunguyo, Melgar y Puno; en dicho evento se pudo observar el gran entusiasmo y arduo trabajo que se viene realizando en las provincias de nuestra región resaltando por Yunguyo a los hermanos José y Yonit Rondón Molina mientras que en Juliaca lo dejado por Germán Arratia y Cristian Huanca es digno de resaltar; estos pequeños campeones sin duda alguna nos inspiran para continuar trabajando por un tenis de mesa competitivo y además continuo donde resaltan los mayores y juveniles y que vienen secundados por un solito cimiento de talentos; sigamos trabajando que se nos viene nuestra liga escolar donde además de participar colegios también están invitados a participar clubes y demás instituciones de toda nuestra Región.

CONVOCATORIA:

 

EL Programa de Desarrollo Deprtivo en la disciplina de Tenis de Mesa del Consejo Regional del Deporte – Puno convoca a todos los deportistas damas y varones de la región de Puno que esten en las edades de las siguientes categorias:

TALENTOS : Los nacidos él o después del 1° de Enero del año 1999

PRE-INFANTIL: Los nacidos él o después del 1° de Enero del año 1997

INFANTIL: Los nacidos él o después del 1° de Enero del año 1995

Al Primer Evaluativo que se realizará el día sábado 18 de setiembre del 2010 en los salones de entrenamiento del Programa Puerta N° 9 del Estadio “E.T.B.” de la ciudad de Puno, para poder conformar la delegación que irá a participar del Nacional de Menores en la ciudad de Ica a fines del mes de Octubre, los primeros 6 lugares de las mensionadas categorias damas y varones se pondran a disposicion del entrenador del Programa de Desarrollo para intensificar los entrenamientos y elaborar los horarios con los deportistas de Provincia, mayores informes comunicarse al telefono 951407287 Prof. Yimmy Salas.

LIGA ESCOLAR DE TENIS DE MESA 2010

El Consejo Regional del Deporte Puno, a través de la Oficina de Deporte Para Todos y en coordinación con el Programa de Desarrollo Deportivo en la Disciplina de Tenis de Mesa, convoca a todas las instituciones Educativas Públicas y privadas de la región de Puno a participar del:

I Torneo Regional “LIGA ESCOLAR DE TENIS DE MESA 2010”

Dicho campeonato que busca incentivar la práctica del Tenis de Mesa se llevará a cabo en distintas fechas haciendo al final del evento la sumatoria total entre las pruebas de equipos dobles e individuales para dar con el campeón general; para las Instituciones Educativas que no cuenten con deportistas en el Tenis de Mesa el programa de Desarrollo Deportivo del CRD – Puno Enseñará y entrenará a dichas selecciones completamente GRATIS, así que esperamos la masiva participación de todas las Instituciones Educativas de la Región de Puno, además de mantener actividad tenimesística este campeonato servirá para descubrir a los talentos de la raqueta chica quienes en adelante pueden ser los futuros campeones de nuestra región.

Sigamos trabajando por la difusión de nuestro amado Tenis de Mesa

ESTUDIANTES DE LA UNA SE PREPARAN PARA UNIVERSIADA AREQUIPA - 2010

El día domingo 29 de octubre en la Liga de Tenis de Mesa de Puno se realizó el primer control evaluativo de los alumnos de la Universidad Nacional del Altiplano quienes participaran de la XIX edición de los Juegos Deportivos Universitarios que en este año tendrá como sede la Blanca ciudad de Arequipa, para dicho evento los estudiantes de la UNA se vienen preparando arduamente con la finalidad de obtener un cupo que los lleve a participar en dicho evento, ya que para esta ocasión viajaran 4 damas y 4 varones; el encargado de preparar a este grupo de jóvenes es el entrenador Yimmy Salas quien tendrá a su cargo los entrenamientos de la selección de la UNA – Puno; se supo también que para esta Universiada Arequipa – 2010 la UANCV de Juliaca se viene organizando con la finalidad de participar en este campeonato de trascendencia nacional y que además es donde se ve los jugadores de elite en el Tenis de Mesa Nacional, probablemente se realice un tope entre las selecciones de ambas universidades de nuestra región antes de arribar a la ciudad blanca; el primer evaluativo de la UNA – Puno tuvo vibrantes encuentros donde al final se obtuvo el siguiente resultado:

DAMAS

  1. Roxana Cahuana
  2. Paola Jove
  3. Rosario Roque
  4. Luisa Bedoya
  5. Marleny Itusaca

VARONES

  1. Francisco Roque
  2. Juan C. Jove
  3. Richard Itusaca
  4. Johann Flores
  5. Cristofer Ferro

MÁS MEDALLAS PARA LA REGIÓN

 

En el pasado abierto de la Ciudad Blanca de Arequipa una pequeña delegación de tenismesistas de la región se hizo respetar trayendo un buen numero de medallas entre oro plata y bronce, pero lo mas rescatable viene de quien ya se viene convirtiendo en un ícono para el tenis de mesa de la región Puno nuestra otrora campeona nacional July Mendoza a sus cortos 12 años campeonó en su categoría (13 años) y quedo en tercer lugar en la categoría libre todo competidor del campeonato Arequipeño donde participaron deportistas de gran nivel como Karín Palomino representante de la Universidad de Lima sin duda alguna July Mendoza en adelante se convertirá en una verdadera campeona confirmando nuevamente su destreza en el Tenis de Mesa, el día de hoy clasifico a la etapa nacional de los juegos deportivos escolares en la categoría “B” (14 años) como primer lugar al derrotar a las representantes cusqueñas, también destacamos el gran momento de Cristian Quilli quien también doblego a sus oponentes de la ciudad Imperial ubicándose en el primer lugar de la misma categoría, recordar también q este año para ambos pequeños campeones fue su primera experiencia en un Trasandino donde también jugaron como campeones a tan corta edad lo que sin duda alguna augura muchos éxitos tenismesisticos para nuestra región

 

SIGAN ADELANTE CAMPEONES Y GRACIAS POR DEJAR EN ALTO EL NOMBRE DE LA REGION

Tenis de Mesa en Los Colegios

 

Cumpliendo con el replanteamiento del plan del Programa de desarrollo de Tenis de Mesa del IPD-PUNO en coordinación con la Liga de Tenis de Mesa de Puno se pudo realizar la primera exhibición en un colegio de la ciudad de Puno. El colegio elegido fue el colegio mark keppel ubicado en el Jr Branden. Tanto en el nivel secundario como el nivel primario, todos los chicos prestaron mucha atención a la exhibición y charla dada por el cuerpo técnico comandada por el Prof. Jimmy Salas , quien al final hizo la invitación a participar en el programa de desarrollo deportivo en el local de la liga de Tenis de Mesa.

 

Queremos agradecer al director del colegio Mark Keppel por permitirnos llevar adelante esta exhibición y poder disfrutar un rato del tenis de mesa con todos los chicos. Esperamos Mantenr en Vinculo en adelante y que este colegio lleve como bandera este deporte.

 

Estas actividades de exhibicion y charlas se continuará desarrollando en otros colegios para asi para asi captar mas talentos para este deporte.

¡Perú Sub-Campeón Latinoamericano Absoluto en Infantil y Juvenil 2010! 

Ratificando su vertiginoso crecimiento de los últimos años, las selecciones peruanas infantil y juvenil de tenis de mesa obtuvieron otro logro histórico en Buenos Aires, al alcanzar el Sub-Campeonato General del XV Campeonato Latinoamericano Infantil-Juvenil de Tenis de Mesa realizado en la capital argentina del 16 al 20 de Junio.

El Perú obtuvo esta excelente ubicación merced a los 235 puntos conseguidos en las diversas pruebas tanto en infantil damas y varones como en juvenil damas, quedando por delante de otroras poderosas selecciones como las de Chile, Paraguay y Argentina. El primer lugar fue para el combinado brasileño quien obtuvo el primer lugar con 335 puntos en el acumulado.
FUENTE FPTM

MEMORIA TRASANDINA DEL TENIS DE MESA PUNEÑO

JUDEJUT, Juegos Deportivos de la Juventud Trasandina, nombre que escuche por primera vez hace aproximadamente unos 11 años atrás cuando una delegación puneña de la cual fui parte participo por primera vez en dicha justa, fue en mayo del año 2000 cuando nuestro país fue sede de los III JUDEJUT y la sede para el Tenis de Mesa fue la ciudad imperial del Cusco, a pesar que uno dos versiones anteriores la q se realizo en Chile el 98 y en Argentina el 99, Puno no participo en el Tenis de Mesa no precisamente porque no tuviera deportistas si no por algunas extrañas razones de dirigentes que en ese entonces comandaban el IPD de PUNO. Leer mas ....

TENEMOS LA DE PLATA Y BRONCE.

En un judejut historico puno depues de mucho tiempo 2005, el tenis de Mesa logro en esta version Judejut 2010, dos preseas para la region de Puno, una de plata y otra de Bronce. Aun quedan tres pruebas por definir y ojala se logren mas medallas. nuestras aguerridas Paola Jove, Midalit Salas, Roxana cahuana y July Mendoza nos brindaron una gran alegria. En varones con nuevos valores logramos entrar a las semifinales.

BUEN INICIO EN LOS JUDEJUT EL EQUIPO DE TENIS DE MESA DE PUNO  EN DAMAS YA SE ENCUENTRA EN LA SEMIFINAL

El cuarteto puneño en damas clasifico primeras en su serie al derrotar a Coquimbo y Tarapaca derrotando en ambos encuentros por  3- partidos a 1 luego pasaron a las llaves derrotando a sucre bolivia y ya se encuentran en la semifinal que lo disputaran con el representativo de arequipa. Mientras que en Varones clasificamos segundo en la series y en los cuartos de final cayeron ante los localistas de Arica y parinacotas por un ajustado 3-2 esperemos que el dia de mañana miercoles nos vaya bien y pasemos a la final y aportar la primera presea en tenis de mesa para Puno.

 

 

 

CURSO DE TENIS DE MESA NIVEL I

El Consejo Regional del Deporte de Puno a través de la Oficina de Capacitación y Técnica Deportiva y la Liga Deportiva de Tenis de Mesa de Puno, organizan el Curso de Tenis de Mesa Nivel I, para técnicos y entrenadores, el cual esta dirigido a deportistas, técnicos, entrenadores profesores de educación física y publico en general, dicho curso se llevará a cabo los días 14,15 y16 de mayo,  como política de descentralización del IPD, el curso será dictado en la ciudad de Ayaviri por el experto entrenador cubano Reiner Baster Guerra, el curso será totalmente gratuito y se entregará certificados por 100 horas pedagógicas a los asistentes y a quienes aprueben el curso se les otorgará certificación como técnicos de Tenis de Mesa Nivel I validado por el IPD, el Ministerio de Educación y la Federación Deportiva Peruana de Tenis de Mesa; el temario será el siguiente

Informes e Inscripciones en las oficinas del CRD Puno Estadio Enrique Torres Belón, a los e-mails yan45@hotmail.com o jamesbond948@hotmail.com

 

SÍLABO

I.- DATOS GENERALES

Nombre del Curso        : TENIS DE MESA I

Duración                         : 3 días.

Nº de sesiones              : 4. II.-

TEMAS.

1.- La Historia del Tenis de Mesa y las etapas de su evolución.

2.-Los implementos de juego y sus características.

3.-Las reglas básicas del juego.

4.- Fundamentos básicos: Posición correcta y tipos de empuñaduras.

5.- El rebote: Tipos y características.

6.- La trayectoria de la pelota: Momentos y características.

7.-Fases del gesto técnico.

8.- Forehand y Backhand: Conceptos Básicos del golpeo.

9.- El Servicio: Concepto, clasificación y principales reglas.

10.- Un partido: Composición y reglamentación.

CAPACITACIÓN PARA OFICIALES DE PARTIDOS EN TENIS DE MESA

 

La Liga Deportiva de Tenis de Mesa de Puno empieza los trabajos con miras a la realización del I Abierto Internacional de Tenis de Mesa Desafío Titicaca denominado “Víctor Raúl Rodríguez Calizaya” que del 13 al 15 de agosto próximo la ciudad lacustre de Puno recibirá a deportistas de todo el país y otras delegaciones extranjeras que además será parte del circuito nacional puntuable de la Federación Deportiva Peruana de Tenis de Mesa, motivo por el cual este sábado 8 y domingo 9 de mayo se realizará el primer modulo de capacitación para oficiales de partidos, el cual estará dirigido a deportistas alumnos y profesores de educación física y publico en general, cabe precisar que una ves acabado los 4 módulos de capacitación los participantes serán evaluados y acreditados como árbitros regionales formalizando así por primera ves la asociación de árbitros regionales de la Liga Deportiva de Tenis de Mesa de Puno, los cuales además tendrán su primera actuación de relevancia en el I Abierto Internacional Desafío Titicaca el cual tendrá como cierre de broche de oro un Tour  Turístico por las islas flotantes de los Uros.

 

TENISMESISTAS PUNEÑOS LISTOS PARA JUEGOS ESCOLARES 2010

Reñidos encuentros fueron los que protagonizaron los estudiantes de las Instituciones Educativas  quienes este martes 27 se enfrentaron para poder obtener la clasificación a la siguiente fase de los Juegos Nacionales Deportivos Escolares, el evento se realizo en las instalaciones de la Liga Deportiva de Tenis de Mesa de Puno puerta Nº9 del Estadio Enrique Torres Belón, la organización estuvo a cargo de la UGEL – Puno y la L.D.T.M.P. quienes fueron los encargados de llevar adelante este evento, vale mencionar que de este evento surgió la promesa de en adelante se organizará el campeonato denominado liga deportiva escolar un proyecto que fue aprobado por la UGEL Puno y que entre otras disciplinas estará presente nuestro amado deporte el Tenis de Mesa, felicitamos esta iniciativa la cual estará acompañada también con el campeonato de liga en categoría libres que inicia en el mes de Junio.

CLASIFICADOS INTERESCOLARES

DAMAS

1. Inés Muchica Ccama                 Santa Rosa (Cat. “C”)

2. Ana Tipula Quipse                      Santa Rosa (Cat. “C”)

1. Umita Gómez Mamani            Santa Rosa (Cat. “B”)

2. Sharem Idme Charaja              Santa Rosa (Cat. “B”)

VARONES

1. Yussep Absi Núñez                    La Merced (Cat. “C”)

2. Luis Aliaga Guardamino           La Merced (Cat. “C”)

1. Luis Chaiña Quispe                    Sal Juan      (Cat. “B”)

2. Miguel Suni Salas                       Glorioso     (Cat. “B”)

INICIA INTERESCOLAR 2010 CATEGORIAS “B” Y “C” EN PUNO

 

El día de mañana martes 27 de abril en la ciudad de Puno se dará inicio a los Juegos Nacionales Deportivos Escolares en la disciplina de Tenis de Mesa en su etapa distrital, dicho evento estará organizado por la UGEL – Puno en coordinación con la Liga Deportiva de Tenis de Mesa de Puno, los encuentros se llevarán a cabo en las instalaciones de la Liga de Tenis de Mesa en la puerta Nº 9 del Estadio Enrique Torres Belon de nuestra ciudad, el inicio está pactado para las 9:00 a. m. para lo cual ya inscribieron su participación las instituciones educativas del ámbito de la UGEL – Puno, 6 son el aproximado de Instituciones Educativas que vana  participar en este deporte.

CRECIENDO CON EL TENIS DE MESA

 

El día de ayer miércoles 14 de abril, la I.E. secundaria Santa Rosa de la ciudad de Puno junto al Programa de Desarrollo Deportivo de Tenis de Mesa del Consejo Regional del Deporte de Puno llevaron a cabo el campeonato interno de la mencionada institución, el cual tuvo una participación masiva de más de 60 señoritas  las cuales representaron a un número de 33 secciones del primer al quinto año, en dicho evento resaltaron las niñas del Programa de Desarrollo Deportivo como son: Liz Bonifacio, Umita Gómez, Inés Muchita, Milder Calderón. Ana Tipula, quienes fueron las que más destacaron y ocuparon los primeros lugares en este evento, también se noto la presencia de señoritas con talento para el Tenis de Mesa y las cuales fueron tomadas en cuenta por el entrenador del Programa Yimmy Salas y las cuales empezarán con sus entrenamientos desde el día lunes 19 de abril; eventos como este se repetirán en distintas Instituciones Educativas  para promover y promocionar el deporte de la raqueta chica que dicho sea de paso es muy favorable para niños y jóvenes en edad escolar.

TENIS DE MESA EN LA UNA

 

Sin duda este año el tenis de mesa en nuestra región viene tomando un rol protagónico en el mundo del deporte, los días jueves 8, viernes 9 y lunes 12 alumnos de la Escuela Profesional de Educación Física de la Universidad Nacional del Altiplano, mostraron interés por el deporte de la raqueta chica; con un número aproximado de 16 alumnos de dicha escuela profesional se impartió por primera ves un curso de fundamentos básicos del Tenis de Mesa, dicho curso que duró tres días estuvo organizado por el CRD a través la oficina de Capacitación y Técnica Deportiva del Consejo Regional del Deporte y la UNA aprovechando el convenio interinstitucional que mantienen ambas instituciones, el encargado de dictar estas clases fue el entrenador del Programa de Desarrollo Deportivo  Yimmy Salas, quien impartió los fundamentos básicos y reglas esenciales en el Tenis de Mesa, dicho curso culmino con un examen teórico práctico el cual sirvió para las notas finales de semestre para los estudiantes, el compromiso de nuestra primera casa superior de estudios a través de su escuela profesional de Educación Física fue que en los siguientes semestres darán mas énfasis a la disciplina de Tenis de Mesa es así que para el próximo mes de mayo se espera tener mas horas de clases para un nuevo semestre, queda demostrado que unidos podemos lograr cosas importantes, desde aquí les deseamos muchos éxitos a los futuros profesionales del deporte.

CULMINO EVENTO TENIMESISTICO EN AREQUIPA 

 

luego de 4 dias de vibrantes partidos culmino con mucho exito, el Primer Campeonato internacional de confraternidad Club de Tenis de Mesa Arequipa 2010, en el coliseo de Arequipa; donde la participacion de nuestros tenimesistas de la Region Puno fue por demas muy positiva destacando espesialmente los niños July Mendoza y el Ayavireño Cristian Quilli quienes lograron preseas doradas en sus categorias. En total el combinado de la region logro 4 medallas de oro, 4 de plata y 5 de bronce.

En la clausura el presidende de la organizacion reynaldo valdivia aseguro que el proximo año se hara la segunda edicion de este evento, por las mismas fechas. Destacar la impecable organizacion y felicitar al Prof. Luis Silva quien promovio este evento que sirve de mucho al desarrollo del tenis de mesa del sur del Peru. 

 

CUADRO DE HONOR

RESULTADOS TOTALES

 

fotos y resultados cortesia de arequipaaldia.info

PUNO INICIA MUY BIEN EN CAMPEONATO DE TENIS DE MESA EN AREQUIPA

 

Después de muchos años el Coliseo de la Blanca ciudad de Arequipa se viste de Fiesta de la Raqueta Chica el Tenis de Mesa con la asistencia de varios equipos y clubes del sur del Perú y del norte de chile.

 

En el primer día de competencia, en la modalidad por equipos el equipo de Puno en Damas se adueño del primer lugar al derrotar en un ajustado tres set a dos al equipo del Cusco; mientras que en el tercer lugar se quedo el anfitrión Arequipa.

 

En lo que se refiere a nuestro equipo en Varones de mas de 20 equipos inscritos llego a la semifinal  cayendo ajustadamente con Cusco y se haría acreedor del tercer lugar y hoy día se estará disputando la final entre Cusco y arequipa.

 

Para el día viernes se jugara dobles damas, varones y mixtos; el día sábado culminara la competencia con la modalidad individual. Los organizadores consideran el desarrollo en su primera edición como un rotundo éxito, por la participación lograda hasta el momento, evento que esta sirviendo para observar a los equipos peruanos que han de representar en los Juegos trasandinos chile 2010.

 

RESULATOD RANKIN MAYORES

Desde hace ya una semana se reinicio con los rankings semanales en la categoría mayores y domingo a domingo los deportistas muestras la técnica y experiencia q adquirieron en toda su vida de tenismesistas, este domingo hubieron encuentros muy emocionantes, una de las buenas iniciativas q partió de estos encuentros dominicales es hacer un campeonato de liga para lo cual se invitará próximamente a participar a todos los clubes de la región e instituciones que quieran presentar su equipo de tenis de mesa para q podamos así tener más competitividad en nuestro deporte, la UNA  es una de las instituciones que desde ya ha confirmado su participación en dicho campeonato que calculamos empezará para el mes de junio, y este domingo losa resultados del ranking fueron los siguientes:

 

 

1.       Yimmy Salas

2.       Paola Jove

3.       Eliar Deza

4.       Juan C. Jove

5.       Cristopher Ferro.

6.       Miguel Suni.

 

RESULATDOS RANKING CATEGORIA MENORES

Sábado a sábado se realiza el ranking semanal del Programa de Desarrollo Deportivo de Tenis de Mesa del C.R.D. I.P.D. – Puno, y este sábado no fue la acepción, con vibrantes encuentros  se llevo a cabo el ranking en la categoría menores, donde nuestros niños y niñas se entregaron del todo punto a punto y este fue el resultado de los seis primeros lugares:

 

 

1.       Miguel Suni

2.       Frank Huahuachampi.

3.       Brandon Paredes.

4.       Erick Vargas.

5.       Liz Bonifacio.

6.       Zinnia Bonifacio.

Puno Alista Raquetas para Encuentro del Sur Peruano

 

El Tenis de Mesa de la región prepara maletas para viajar a la blanca ciudad de Arequipa lugar en donde se realizará el encuentro de confraternidad de Tenis de Mesa del sur peruano del 1 al 4 de abril, en este evento se espera la participación de las ciudades de Tacna, Cusco, Moquegua, Puno ademas de ciudades del norte del pais de Chile y el anfitrión Arequipa, como fuera informado por el responsable de este evento el Prof. Luís Silva, en este evento se disputaran las siguientes categorías: 11 años,13 años, 15 años 18 años y libre damas y varones, dobles damas y varones y equipos libres damas y varones; este evento promete resucitar los campeonatos sur peruanos que en los años 80 hicieron del Tenis de Mesa sureño uno de los más competitivos a nivel nacional derrocando en varias oportunidades a Lima quien hasta el día de hoy es potencia en el Tenis de Mesa Nacional. Las felicitaciones del caso a nuestros hermanos Arequipeños por esta gran iniciativa y desde la ciudad del Lago Sagrado les hacemos saber que cuentan con nuestro apoyo y de todas maneras con nuestra presencia en este tan importante evento para el sur peruano. Cabe mencionar que para dicho evento el seleccionado puneño estará conformado por deportistas del Programa de Desarrollo Deportivo de Tenis de Mesa del Consejo Regional del Deporte de la región Puno para lo cual se convocara a los mejores exponentes en dichas categorías; definitivamente este 2010 promete ser el año del Tenis de Mesa.

 

¡SIGAMOS ADELANTE POR UN TENIS DE MESA COMPETITIVO….!

 

Selección Trasandina lista para JUDEJUT Chile – 2010

 

Con reñidos encuentros y muchas emociones se llevó a cabo el último tope eliminatorio con miras a los Juegos de la Juventud Trasandina que en este año tendrá como sede el hermano país de Chile; este lunes 15 de marzo en el coliseo Eduardo Rodríguez Ponce de León de la ciudad de Puno se vivió la emoción del deporte de la raqueta chica con sentimientos de triunfos y derrotas además de importantes ausencias que sin duda se harán sentir en el seleccionado Puneño; en estos encuentros nuestro tenismesista más destacado Yosip Aragón volvió a comandar el equipo de varones mientras que Paola Jove tomó la batuta del equipo femenino y estamos seguros que será pieza clave dentro del seleccionado; si bien es cierto la selección puneña de Tenis de Mesa para este año no tiene la fuerza y contundencia del año pasado, se han sumado deportistas de gran talento entusiasmo y mucha garra, cualidades que nos hacen mirar con esperanzas y optimismo nuestra participación en los JUDEJUT Chile – 2010. Los clasificados son:

 

DAMAS:                               VARONES:

 

1. Paola Jove                          1. Yosip Aragón

2. Roxana Cahuana                2. Jairo Merma

3. Midalyt Salas                     3. Joseph Hualpa

4. July Mendoza                     4. Jaime Apaza

5. Luisa Bedoya (Invitada)    5. Cristian Quilli (Invitado)

 

¡FUERZA REGIÓN PUNO SIGAMOS ADELANTE……….!

Resultados del Ranking Semanal Categoría Libre

 

El Primer Ranking del año en la categoría Libre de la Liga Deportiva de Tenis de Mesa de Puno se llevó a cabo con poca concurrencia, sin embargo se vivió la emoción y la pasión por el Tenis de Mesa, además de aperturar así un año de mucha actividad tenismesística en nuestra región que en este año tiene sede del primer abierto de Tenis de Mesa, el cual esta incluido y puntuado por la Federación Deportiva Peruana de Tenis de Mesa, por lo que la emoción  renació en nuestros deportistas de la categoría mayores quienes con mucho entusiasmo se vienen preparando desde ya para este evento que promete; los resultados de este primer ranking son los siguientes:

 

1.      Yimmy Salas

2.      Yosip Aragón

3.      Paola Jove

4.      Roxana Cahuana

5.      Clara Gómez

6.      Arty Gómez

 

Se Reanuda Ranking Semanal categoría Libre

Este domingo 14 de marzo a las 10:00 de la mañana en la puerta Nº 9 del Estadio Enrrique Torres Belón de la ciudad de Puno se reinicia el ranking semanal en la categoría libre de la Liga Deportiva de Tenis de Mesa de Puno, se convoca la asistencia de todos los deportistas que deseen participar en este ranking, el costo de inscripción es de un nuevo sol y lo recaudado servirá para premiar a los primeros lugares.

UNIDOS POR UNA SOLA PASION EL TENIS DE MESA!!!...

CONVOCATORIA: EVALUATIVO FINAL DE TENIS DE MESA

 

El Instituto Peruano del Deporte CDR-PUNO, atravez de la Coordinacion General de los Juegos de la Juventud Trasandina y la Liga de Tenis de Mesa-Puno Convoca: 

A los Tenismesistas de La Región Puno que, fueron Preseleccionados en anterior evaluativo, a el ultimo Torneo Selectivo para conformar El Representativo de Puno, en la disciplina de Tenis de Mesa (04 Damas y 04 Varones). El cual se  realizará en el Coliseo Cerrado Eduardo Rodriguez Ponce de León de la Ciudad de Puno este Lunes 15 de Marzo del presente año; estos deportistas nos representaran en los próximos Juegos de la Juventud Trasandina CHILE 2010 a realizarse en la ciudad de Arica-Chile del 9 al 15 de Mayo.

Circuito Regional del Programa de Desarrollo Deportivo Entra en Marcha este Mes

 

El Tenis de Mesa Puneño empezará este año con el circuito regional, el cual estará organizado por el Programa de Desarrollo Deportivo en Tenis de Mesa, en coordinación  con el Consejo Regional del Deporte de Puno y la Liga Deportiva de Tenis de Mesa de Puno, dicho evento contara con la participación de los deportistas de toda la región de Puno en las edades de 7 a 19 años,  teniendo como sedes las provincias de San Román, Azangaro, Melgar Yunguyo y Puno; siendo la ciudad Juliaca elegida para empezar con este circuito de campeonatos, los cuales mantendrán en actividad a nuestros tenismesistas además de tener siempre una selección regional definida para cualquier evento nacional e internacional.

Proximamente bases y fechas de eventos.

 

TENIS DE MESA PUNEÑO DE LUTO

 

La Liga de Tenis de Mesa de Puno, lamenta comunicar a toda la familia tenismesistica de la Región Puno y Amigos el sensible fallecimiento de nuestro Amigo y destacado deportista del Tenis de Mesa

 

 Victor Raul Rodriguez Calizaya 

 

acaecido en horas de la madrugada del día de hoy miércoles 17 de Febrero. Expresamos nuestras más sensibles condolencias a su familia, con quienes  compartimos su dolor y congoja.

Víctor integro las diferentes selecciones de tenis de mesa de la liga y la región de Puno, con su destacada participación se logro muchos lauros para el tenis de mesa Puneño.  

La tristeza ocupa el corazón y la mente de quienes tuvimos la dicha de conocerlo y compartir con víctor  la vida especialmente en el mundo de nuestro querido deporte el Tenis de Mesa. Con esta partida la felicidad, ilusiones y esperanzas de nuestro amigo Víctor se truncan. Pero en nuestro corazón permanecerá siempre como paradigma de ejemplo, fortaleza, comprensión y nobleza. Hasta Luego Querido Amigo Víctor siempre vivirás en nuestros recuerdos.

Ciudad de Puno, 17  de Febrero del 2010

I OPEN INTERNACIONAL DE TENIS DE MESA TACNA 2010

 

Todo va quedando listo para el I Open Internacional de Tenis de Mesa TacnaTM en su primera Edición a realizarse del 18 al 20 de Febrero del 2010.; torneo organizado por el Club Deportivo Social Cultural TacnaTM con el apoyo del IPD. Donde se darán cita los mejores exponentes de la raqueta chica de nuestra región, los representativos de : CHILE (Iquique, Calama , Auspicio, Asociación Arica y Tarapacá, Arica Parinacota) por PERÚ (Real Club de Lima, Ayaviri, Juliaca, Chiclayo ,Puno ,Yunguyo, Arequipa, Cusco ,Moquegua, Liga De Tacna  y el equipo TacnaTM). y como no podía ser de otra manera se anuncia la participación de los seleccionados de Antofagasta , Con – Con y Santiago por el lado de Chile y del vecino País de Bolivia Cochabamba , Sucre y Potosí , esperamos que se concrete su llegada, ya que su presencia pondrá más atractivo este evento.

 

Hablando de individualidades se confirma por el lado de Chile : Juan Papic (Campeón Nacional de Chile y Jugador Olímpico de Atenas 2004, 293 del mundo) Rene Aguirre (Sub-Campeón Latino Senior) Menores como; Rafael García, Guillermo Jiménez , Alonso y Daniel Papic
Por Perú: Roberto Torres ( Campeón Panamericano Infantil, actualmente 1011 del Mundo) Hernán Cañari ( Ex seleccionado Nacional) Jesus Banda ( Ex Preseleccionado Nacional Juvenil) Yosip Aragón ( 3º Lugar Infantil 2008) Y Menores como : Fernando Somocurcio, Iván Herrera, Axel Yarahuaman y Jose Alonso Pinto En Damas :  Nadia Quiñonez ( 845 del mundo) Maria Claudia Soto(896 del mundo) Yvanna Somorcio, Eveling Fuentes ,Gabriela Soto, Midalit Salas

,Juli Mendoza , etc.  

 BASES

FDPTM se muda a nueva casa. Luego de muchas complicaciones e incertidumbres, por fin nuestra querida FDPTM encontró el lugar apropiado para desarrollar todas sus actividades de manera normal y de esta manera solucionar de manera total el problema generado por la temporal salida del Estadio Nacional por la ya anunciada remodelación. El nuevo local ubicado en Manuel Unánue 486 ( Cruce con Luna Pizarro) en el distrito de La Victoria, es un moderno edificio que cuenta con los mejores estándares en infraestructura , un amplio auditorio paras los entrenamientos y la academia, oficinas administrativas y técnicas, camerinos para damas y varones , salón de reuniones, sala de estar , comedor para 50 personas, salones para charlas teóricas y video, playa de estacionamiento cerrada con capacidad  para 16 autos , baños y rampas de acceso especiales para personas con discapacidad , etc. En este nuevo local funcionarán normalmente a partir de mañana Martes 12 todos los estamentos de nuestra federación como lo son la Secretaría, la Unidad Técnica Nacional y el Directorio FDPTM. Se comunica a todos los seleccionados infantiles y juveniles el inicio oficial de los entrenamientos a partir de las 4.30 pm de el Martes 12 de Enero en el Salón de Entrenamientos ubicado en el 3er piso del centro en donde a la vez se llevarán a cabo los Torneos Apertura y Selectivo Final 2010. Asimismo se comunica a todas las personas interesadas el inicio del ciclo de verano de la Academia Oficial FDPTM  para todas las edades a partir de las 10.00 am este Jueves 14 para lo cual se pueden acercar a inscribirse este Martes 12 y Miércoles 13 de 10.00 am a 8.00 pm en la Secretaria FDPTM ubicada en el nuevo centro. Se recomienda el trayecto por la conocida Av. Manco Cápac a la altura de la cuadra 6 ( Cruce con Manuel Unánue) en donde se encuentra ubicado el Hospital de la Solidaridad de la Municipalidad de Lima del cual el local FDPTM se encuentra a una sola cuadra. Esperamos que con la buena voluntad de siempre empecemos de la mejor manera este periodo temporal de operaciones de nuestra federación fuera de la habitual sede pero con el mismo sentimiento de Amor por el Perú y Pasión por el Tenis de Mesa. Muchas Gracias. Fuente PERUTEME

Felicidades y Muchos Éxitos para este 2010

Se nos fue el 2009 un año que estuvo lleno de triunfos, alegrías y tristezas, pero sobre todo muchos triunfos en el tenis de mesa nacional y por supuesto en nuestro tenis de mesa regional, sin duda el tenis de mesa en el Perú está creciendo y subiendo su nivel gracias al circuito nacional organizado por la FDPTM, que esperamos en este año sea incluido Puno como parte de dicho circuito, y también gracias a la implementación de programas como el caso del programa de desarrollo deportivo donde se incluyeron a 14 regiones en alguna de ellas donde no había práctica del tenis de mesa, gracias también a los cursos para entrenadores promotores, etc. que por primera vez en la historia nacional se descentralizaron en las regiones de nuestro país un esfuerzo que estamos seguros se verá reflejado en unos años con triunfos importantes de nuestro país en el extranjero.

Sigamos trabajando por un Tenis de Mesa Competitivo a nivel nacional e internacional y que este año nos depare muchos éxitos y que siempre trabajemos unidos por nuestro deporte Felicidades en este 2010.

CONVOCATORIA OFICIAL SELECTIVOS JUDEJUT  CHILE – 2010

 

El Consejo Regional del Deporte Puno a través de la Coordinación General de los XII Judejut – 2010 y en coordinación con la Liga Deportiva de Tenis de Mesa de Puno convocan al primer tope preselectivo en la disciplina de Tenis de Mesa, el cual esta programado para el día lunes 28 de diciembre del 2009, en el coliseo cerrado Eduardo Rodrigues Ponce de León de la ciudad de Puno a partir de las 9 de la mañana, para lo cual se convoca la participación de todos los deportistas en actividad de la región de Puno para poder tentar alcanzar un cupo dentro de la preselección de los Juegos Deportivos de la Juventud Trasandina a realizarse en el 2010 en el hermano país de Chile.

Próximamente bases.

fotos del Open de Ayaviri 2009

Terminó Abierto de Tenis de Mesa Yunguyo – 2009

El abierto de Yunguyo, uno de los campeonatos más importantes de la región, culmino con mucho éxito, pese a que en esta oportunidad solo asistieron delegaciones de la región de Puno se noto el gran nivel que dicho sea de paso va en aumento; el evento que fue organizado por el club de tenis de mesa Yunguyo, concentro a gran cantidad de deportistas de todas las edades, quienes disputaron emocionantes partidos; a pesar de no contar con material profesional para la organización  de este tipo de eventos se noto la calidad de organización y el esfuerzo que hicieron los directivos del mencionado club, punto que deberían de tomar en cuenta nuestras autoridades para el apoyo correspondiente a dicha región que cada día tiene más adeptos en la práctica del Tenis de Mesa; dicho evento estuvo conducido por el Ing. Pedro Feder Ponce Cordero, quien siempre está apoyando al Tenis de Mesa de nuestra Región además de ser el principal gestor del desarrollo de nuestro deporte, y pese a las desfavorables circunstancias personales que le toco vivir debido al sensible fallecimiento de su señora madre continuo llevando el evento hasta la culminación que fue muy exitosa, y cuyo resultado fue el campeonato absoluto de la delegación de Puno quienes con nuevos valores como los hermanos Gomes, Luis Chaiña y demás deportistas del Programa de Desarrollo Deportivo del IPD - Puno lograron llevarse el titulo de CAMPEÓN ABSOLUTO del VI abierto de Tenis de Mesa Yunguyo 2009.

Toda la comunidad Tenismesistica de la región de Puno hacemos llegar nuestras mas sentidas y sinceras condolencias al Ing. Pedro Feder Ponce Cordero presidente de la Liga de Puno por el sensible fallecimiento de su señora madre Q.E.P.D. y Q.D.D.G.

La nueva fuerza del tenis de mesa nacional.

A seis meses de instaurado en 14 regiones de nuestro país el Programa de Desarrollo de Tenis de Mesa auspicado por el IPD y coordinado desde sus inicios desde la Dirección de Desarrollo de la FDPTM, culminó con éxito el II Módulo de Capacitación Intensiva en la FDPTM , evento en donde los 14 entrenadores regionales recibieron un selecto programa de cursos dictados por reconocidos ponentes en cada una de las materias.

Un curso que de principio a fin se caracterizó por la entusiasta participación de cada uno de los entrenadores regionales quienes en un ambiente de mucha amistad y sano interés por el aprendizaje, recibieron en un total de 40 horas pedagógicas los fundamentos principales de los Principios Biomécanicos, Metodología del Entrenamiento , Preparación Física Aplicada, Nutrición en el Tenis de Mesa, Técnica y Táctica I y II  , combinando sesiones teóricas y prácticas a cargo de los Seleccionadores Nacionales de la FDPTM , los profesores Daniel Guzmán ( Cuba) y Luis Pérez ( Perú).

Sin duda que de este esfuerzo se verán los resultados en un futuro muy próximo cuando los niños y jóvenes de cada una de las regiones reciban de sus entrenadores un entrenamiento de calidad que los lleven de la mano a cumplir con el sueño de ver un tenis de mesa de nivel en todo el terrotorio nacional , la buena voluntad y el corazón peruano de cada uno de estos técnicos asi lo hacen presagiar. ¡SIGAMOS CONSTRUYENDO UN PAIS MEJOR !

fuente: www.peruteme.com

EL DIRECTOR DEL PROGRAMA DE DESARROLLO DE LA ITTF, GLENN TEPPER VISITA PERU

En el camino a Cartagena, Glenn Tepper, el Director Ejecutivo del Programa de Desarrollo de la ITTF  en su camino hacia el país sudamericano para  el Campeonato Mundial Junior de la ITTF, que comenzará en la ciudad colombiana de Cartagena el miércoles 9 de diciembre de 2009, donde nuestra selección nacional estará representada por las 4 talentosas niñas Ángela Mori, Nadia Quiñónez, Silvia León y Alejandra Ocaña, hizo una breve visita a Perú, visita que coincidió con el segundo modulo de capacitación intensiva para entrenadores regionales, quienes aprovecharon la oportunidad para pedirle a dicho director   el curso nivel II ITTF  en Peru,

Campeonato Nacional de Tenis de Mesa

 

“CLAUSURA 2009

 

16 al 20 de Diciembre del 2009

 

Lima-Perú

 

BASES

VI OPEN INTERNACIONAL DE TENIS DE MESA YUNGUYO-2009

4, 5 y 6 DICIEMBRE

BASES

TORNEO DE TENIS DE MESA DE AYAVIRI SERA A LO GRANDE

 

Todo va quedando listo para el IV Abierto de Tenis de Mesa de Ayaviri en su cuarta versión a realizarse del 13 al 15 de Noviembre.; torneo organizado por la municipalidad provincial de Melgar. Donde se darán cita los mejores exponentes de la raqueta chica de nuestra región, los representativos de Juliaca, Puno, Yunguyo, Azangaro e Ilave y el equipo anfitrión de Melgar Ayaviri. y como no podía ser de otra manera se anuncia la participación de los seleccionados de Arequipa y Cusco en un promedio de 20 deportistas así mismo anuncian la participación de Moquegua que en el 2010 será parte de los juegos trasandinos. Están por confirmar delegaciones de Bolivia y Arica Chile esperamos que se concrete su llegada, ya que su presencia pondrá más atractivo este evento.

 

Hablando de individualidades se confirma la presencia del Seleccionado Nacional Joel Jara del Cusco  así como también patricio Pereira de Arequipa y otras sorpresas mas, hecho que promete un altísimo nivel de competencia, sin dejar de lado a nuestro exitoso juvenil Josip Aragón Ruelas quien puso en alto el nombre de Puno en los Últimos Ínter escolares Nacionales realizados en la capital trayéndonos una presea dorada y de plata.

 

Otra  grata noticia es la presencia del Director de Desarrollo de la Federación Peruana de Tenis de Mesa el Profesor Luis Peres Pinelo, quien dictara el Curso de Nivel II esto como parte de la serie de cursos que viene organizando el Instituto Peruano del Deporte a través de su Área de Capacitación y a la vez constatara incito el movimiento del tenis de mesa en nuestra región de Puno para evaluar que necesidades y apoyo que requiere este deporte para que siga su desarrollo en la Región.

GRAN CURSO DE TENIS DE MESA NIVEL II

ORGANIZA: INSTITUTO PERUANO DEL DEPORTE, FEDERACION PERUANA DE TENIS DE MESA Y LIGA DE TENIS DE MESA DE PUNO.
PONENTE: LUIS ENRRIQUE PEREZ PINELO SELECCIONADOR NACIONAL, DIRECTOR DE DESARROLLO DE LA FPTM.                
FECHA: 13, 14 Y 15 DE NOVIEMBRE

LUGAR: COLIISEO MUNICIPAL DE AYAVIRI. CIUDAD AYAVIRI-MELGAR
INSCRIPCIONES:EN LAS OFICINAS DEL IPD-PUNO Y EN LA ESCUELA DEL DEPORTE DE AYAVIRI, TOTALMENTE GRATUITO O ATRAVEZ DE LOS MAILS tenisdemesapuno@gmail.com, ipdpunoregion@gmail.com
CERTIFICACION: GRATUITA.
LOS ESPERAMOS

SE VIENE EL ABIERTO DE YUNGUYO

En última entrevista realizada al Presidente del Club Deportivo de Tenis de Mesa de Yunguyo, el Lic. Segundo Rondon Maldonado, nos anuncio la organización del VI open de la fronteriza Provincia de Yunguyo, cuyas fechas probables serían del 28 al 30 de Noviembre, Para ello viene realizando las gestiones del caso para garantizar la tan esperada  fiesta tenismesistica de Yunguyo.

ROTUNDO EXITO TUVO CURSO DE CAPACITACION EN LA DISCIPLINA DE TENIS DE MESA EN PUNO

 

El IPD-PUNO, La Liga de Tenis de Mesa En coordinacion con la FPTM, el pasado fin de semana organizo el curso de capacitacion en la Disciplina del tenis de Mesa, dictado por el Selecionador Naciona Luis Perez Pinelo este curso conto con gran asistencia de promotores, tecnicos, deportistas ademas de publico interezado a sumergirse en el mundo de la raqueta chica.

 

 Leer Mas>>

 DOCUMENTOS DEL CURSO PARA DESCARGAR

Liga de Tenis de Mesa Puno

Estadio T. Belon Pta Nº 9 Trib. Sur

Cel. 951-858147    947-577257

RPM.  #872839

Telefax-ipd (051) 352913

tenisdemesapuno@gmail.com